Кладбище Бэби-Хед: где находится и что посмотреть рядом

Кладбище Бэби-Хед

Это техасское кладбище с мрачным названием — всё, что осталось от поселения времён Дикого Запада

Кладбище Бэби-Хед (Голова младенца), расположенное рядом с горой, которая тоже когда-то носила это странное название, — всё что, осталось от целого поселения времён Дикого Запада.

Примерно в 1860-х годах группа местных индейцев, желая отпугнуть вторгшихся белых поселенцев, похитила у них маленькую девочку. Говорят, что ребёнку отрубили голову и насадили на копьё, воткнутое в землю у подножия горы. Гору почти сразу же окрестили Бэби-Хед. Хотя детали этой истории разнятся, название прижилось, и когда в конце XIX века в этом районе начала расти община, она тоже стала называться Бэби-Хед.

Крошечный городок Бэби-Хед быстро разросся: открылись почта, школа, здание суда и несколько предприятий. Однако со временем казавшееся многообещающим сообщество стало приходить в упадок, превратившись в маленькую деревушку с населением около двадцати человек. Возможно, это было связано с жутким названием. В конце концов городок переименовали и то, что от него осталось, поглотил техасский город Льяно.

Сегодня единственное, что напоминает о Бэби-Хед, — небольшое кладбище, которое до сих пор носит это название, возможно, самое мрачное из всех, что вам когда-либо встречались. Здесь похоронено всего несколько десятков человек, причём есть надгробия, которые датируются двухтысячными годами. На краю кладбища установлен исторический маркер, и нередко можно увидеть головы кукол, свисающие с указателя.

Полезно знать

В настоящее время доступ на кладбище закрыт, но его видно с расположенной рядом гравийной парковки.

Где остановиться

Места поблизости

Может быть интересно