Гоночная трасса Ситжес-Террамар в последний раз слышала рёв двигателей в «ревущие двадцатые». Она открылась 28 октября 1923 года, но из-за того, что строителям не заплатили за непредвиденный перерасход средств, они конфисковали деньги за проданные билеты, оставив организаторов и гонщиков без выручки.
Провальное открытие привело к немедленному запрету на проведение здесь международных соревнований, и, хотя на трассе выступило несколько местных автомобильных клубов, гонки не увенчались успехом, и к 1925 году автодром закрыли.
За прошедшие годы автодром Ситжес-Террамар несколько раз переходил из рук в руки, и, несмотря на недолгое возрождение в 1950-х годах, большую часть времени служил птицефермой и местом выпаса овец.
За последние 90 лет трасса не претерпела особых структурных изменений и сохранилась в хорошем состоянии, что свидетельствует о высоком качестве строительства. В 2012 году компания Red Bull выступила спонсором выставочного центра на автодроме.
Сегодня трассу можно увидеть с дороги, с окружающих холмов и пешеходных троп. Её заросшие травой уклоны напоминают давно высохшие дамбы. Поговаривают, что нынешний владелец ищет финансирование для ремонта и восстановления автодрома, но о чём-то конкретном пока рано судить.
Полезно знать
Это частная территория, и доступ на автодром ограничен. Трасса огорожена забором. Её можно частично увидеть с дороги C-246a между Ситжесом и Вилланова.
Автодром Ситжес-Террамар
Автодром Ситжес-Террамар